Tapsin Forte Comprimidos Recubiertos 20

Click image for Gallery
- Laboratorio: Maver
- Código del producto: 258320
- Disponibilidad: 3
- $3.490
- Precio por unidad de medida: $175 por comprimido
Máximo 3 unidades por pedido
Despacho a domicilio
Retiro en tienda
Etiquetas: ventalibre, paracetamol, cafeina
Clasificación: dolor y fiebre analgesia
Condición de venta: sin receta
Principio activo: paracetamol+cafeina
Registro ISP: F-2488
- Composición: Contiene: Paracetamol 650 mg, Cafeína 40 mg.
- Acción Terapéutica: Analgésico adulto.
- Indicaciones: Alivia los fuertes dolores, la fiebre y levanta el ánimo. Ideal para el alivio de fuertes estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza y muelas, dolores musculares, etc.
- Modo de Empleo: La dosis recomendada en adultos y niños mayores de 12 años es de 1 comprimido cada 6 horas. No administrar más de 4 g de paracetamol (6 comprimidos) al día.
- Advertencias: No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, a menos que el médico lo señale. Si después de usarlo por el período que el médico lo señale los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. No administrar a niños menores de 12 años sin indicación médica. En caso de estar en tratamiento con otros medicamentos consulte al médico o farmacéutico antes de usarlo.
- Precauciones: Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel.
- Presentaciones: Envase conteniendo 20 comprimidos.
Productos relacionados
Advertencia de Uso de Medicamentos
Advertencias:
-En caso de Intoxicaciones, el paciente debe ser trasladado a un servicio de urgencia.
-Mantener medicamentos fuera alcance de los niños y en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 C.
-No usar el producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.