Paracetamol Bioequivalente Comprimidos 500mg.16

Paracetamol Bioequivalente Comprimidos 500mg.16
Click image for Gallery
  • Laboratorio: Genericos
  • Código del producto: 272241
  • Disponibilidad: 1
  • $930
  • Precio por unidad de medida: $58 por comprimido
  • Máximo 3 unidades por pedido
  • Despacho a domicilio
  • Retiro en tienda
- +


Etiquetas: ventalibre, paracetamol, bioequivalente, bioequivalentes

Clasificación: dolor y fiebre analgesia

Condición de venta: sin receta

Principio activo: paracetamol

Registro ISP: F-20020

  • Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg.
  • Acción Terapéutica: Analgésico. Antipirético.
  • Indicaciones: Dolor leve a moderado. Estados febriles. Intolerancia a los salicilatos.
  • Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día.
  • Efectos Colaterales: Es bien tolerado. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. El efecto adverso más grave con la sobredosis aguda es una necrosis hepática, dosis-dependiente, potencialmente tóxica.
  • Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.
  • Presentaciones: Envases conteniendo 16 y 96 comprimidos.

Productos bioequivalentes

Advertencia de Uso de Medicamentos

Advertencias:

-En caso de Intoxicaciones, el paciente debe ser trasladado a un servicio de urgencia. 

-Mantener medicamentos fuera alcance de los niños y en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 C.

-No usar el producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Los más vendidos

Destacados