Geniol Adultos Analgesico-Antipiretico Comprimidos 500Mg.20

Geniol Adultos Analgesico-Antipiretico Comprimidos 500Mg.20
Click image for Gallery
  • Laboratorio: Mintlab
  • Código del producto: 260536
  • Disponibilidad: 176
  • $1.155 $990
- +


Etiquetas: ventalibre

Clasificación: dolor y fiebre analgesia

Condición de venta: sin receta

Principio activo: paracetamol

Registro ISP: F-6908

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes: Lauril Sulfato de Sodio, Polividona, Almidón Glicolato Sódico, Estearato de Magnesio, Almidón de Maíz, Celulosa Microcristalina.

Acción Terapéutica: Analgésico antipirético.

Indicaciones: Tratamiento sintomático de la gripe y el resfrío, dolores de cabeza, musculares, dentales y lumbago. Indicado especialmente en personas con intolerancia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.

Posología: Forma de administración: Vía oral.

Dosis: La dosis usual para adultos y niños mayores de 12 años es: 500 mg a 1 g, 3 a 4 veces al día. No administrar más de 4 g diarios (8 comprimidos). Efectos Colaterales: Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Deje de tomar el medicamento y consulte inmediatamente al médico si presenta algunos de los síntomas siguientes: ojos o piel amarilla, náuseas, vómitos, diarrea, pérdida del apetito, deposiciones con sangre, dificultad para respirar, sudoración, orina coloreada o turbia, manchas o prurito en la piel.

Contraindicaciones: Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en las siguientes condiciones: Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol o a algún componente de la fórmula. Advertencias: Usese sólo por indicación y bajo supervisión médica. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Existen muchos medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula. Si Ud. está tomando o administrando otros medicamentos debe verificar que ellos no contengan paracetamol antes de administrar este producto, para evitar una sobredosificación. En caso de efectuarse un examen de azúcar en la sangre se debe mencionar que se está tomando paracetamol, ya que puede inducir un falso resultado. No administrar a menores de 12 años sin consultar la dosis al médico.

Interacciones Medicamentosas: El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco. Puede producirse hipotermia severa (baja de la temperatura corporal) en pacientes bajo tratamiento con fenotiazinas (un tipo de tranquilizantes) o antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). El uso concomitante con alcohol puede producir daño hepático. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Alcoholismo, enfermedad severa al riñon, hepatitis u otra enfermedad hepática.

Sobredosificación: En caso de sospechar una ingestión involuntaria (se pueden producir vómitos, náuseas, dolor de estómago), conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médico.

Conservación: Condiciones de almacenamiento: Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, luz y humedad, a no más de 25º C.

Presentaciones: Envases conteniendo 16 ó 20 comprimidos.

Destacados

Los más vendidos